Как считаете, когда ребенка пора начинать учить читать?
Попробуем сегодня разобраться.

А ещё, зацените мою обновочку из магазина @poznavalka
Я использую такие грибочки не только для формирования навыка чтения. Они помогают мне в логопедической работе (отработка звуков/слоговой структуры/последовательности), а также для развития усидчивости и внимания. Можно шифровать слова и фразы.

Мне нравится, что я могу менять элементы, в зависимости от цели. Обожаю универсальные игрушки!
А ещё у них отличное качество 😍 (как и у всех других товаров @poznavalka.

Есть такая мифическая легенда, что лишь те занятия по раннему развитию можно считать хорошими, где дети учатся с пелёнок читать, писать и считать.
А вопрос: «зачем такое делать?» не задаётся в принципе. То ли после трёх уже действительно поздно, то ли родителям очень хочется, чтобы ребенок поскорей смог писать посты в соцсетях… Причина до конца не ясна.

Но, ясен другой, судя по всему, не для всех очевидный, факт. Точнее, даже 2:

  1. Мозг ребенка до 4 (а иногда и 5) лет не предусматривает готовности к развитию такого сложного навыка как чтение.
    Это не значит, что его нельзя научить читать. Можно. Но, на это уйдет в разы больше времени и сил, чем в предусмотренном возрасте. А зачем тратить больше сил и времени, если можно будет сделать это быстрее и проще в «свое» время?
  2. Потребности в чтении как в способе получения информации у детей раннего возраста нет вообще. Все, что нужно об окружающем мире ребенок может узнать от взрослого, а не из книг.

Но да, есть дети, которые проявляют особый интерес к этому процессу и хотят научиться поскорее. Тут ключевое слово «хотеть». Тогда мы помогаем сформировать этот навык. Но, это скорее исключение, чем закономерность.

А вот изучать звуки можно с самого нежного возраста. Для этого есть масса пособий с сенсорными буквами разного размера из разных материалов. И это поможет сформировать фундамент для дальнейшего развития более сложных навыков.

Важно получать удовольствие от процесса. А это не сложно, когда есть желание и качественный инструмент.