Далеко не все развивающие занятия способны побудить ребенка собирать по схеме, но есть исключения.

У нас достаточно большой арсенал игр на работу по образцу, но далеко не все из них способны побудить ребенка собирать по схеме. Поэтому, рамки-вкладыши от @poznavalka хороший вариант для таких занятий.

В чем преимущество этих игр, на мой взгляд, — эмоциональная составляющая. Вам не нужно подключать фантазию или придумывать образы. Вот уже готовые машины, которые нужно собрать, или дома, которые надо построить.

Элементы близки и понятны ребенку и отследить правильный цвет в таком случае гораздо проще.

Но! Не все так просто, если мы возьмем автомобили, то размер окон разный, а кузов окрашен с двух сторон. Недостаточно подобрать правильный цвет — надо вставить правильной стороной. Та же ситуация и с домами. Необходимо отследить расположение двери и окон.

То есть, с одной стороны само исполнение пробуждает интерес, но задания не такие простые, как может показаться.

В комплекты входят: 

  • Машины (рамка-вкладыш, детали и 8 схем);
  • Дома (рамка-вкладыш, детали и 8 схем).

Как и когда начинаем играть? .
В возрасте около года просим вставлять исключительно кружочки, подключая затем квадраты, прямоугольники и в конце треугольники;

Когда ребенок освоил понятие «такой же», просим собрать всю машину/ весь дом исключительно одного цвета. Работает цветовосприятие и моторика.
Когда ребенок делает дорожку из мозаики по образцу, тогда подключаем и работу по схемам. Начинаем с простых, постепенно выбирая более сложные.

А как у Вас с играми образцу? Все сложно или наоборот? Коментарии пишите ниже.