Я например считаю что после 4 лет это самый подходящий возраст для изучения этих символов.

Да конечно если у Вас как и у меня, есть пару игр с буквами (пазлы, Рамки- Вкладыши, книги со стихами на каждую букву, магнитная азбука) и что-то ещё….

И ребёнку нравятся эти знаки, то убирать и прятать не нужно.

Но, если ребёнок не зная цветов, не умеет считать до 5, не может отличить корову от козы…. то извините куда вам буквы. 🤭

Вот эта авторская моя игра «ГРИБОЧКИ»

https://shop.poznavalka.com.ua/derevyannye-igrushki/gribochki-s-bukvami

Игра способствует развитию речи ребенка.

В состав игры входят буквы русского и украинского алфавита, поэтому в нее  можно играть как на украинском языке, так и на русском.

Цель игры: учить детей формировать слова из букв, соединяя их в предложения, научить отличать гласные от согласных звуков, научить отображать слово по примеру. Развивать речь ребенка, речевое дыхание, мелкую моторику, память, внимание. Закреплять понятия сверху, снизу, произношение звуков, значение  букв, умение соединять их в слоги и проговаривать.

✔️Найти 2 одинаковые буквы и поставить одну в верхней части, вторую в  нижней части грибочка, причитать слог.

✔️Разложить буквы на столе и собрать их так, что б получились слоги, сначала читать их просто на столе с лева на право, потом усложнять читая сверху вниз, разместив буквы в грибочек.

✔️Составлять слова.  Можно задавать ребенку, что б он искал определенные буквы и создавал слово по запросу. А можно что бы ребенок сам придумывал слово и находил для него буквы. Если только учите буквы, попросить ребенка собрать несколько букв и разместить их друг за дружкой, а Вы будете читать слово, которое получилось у Вашего ребенка.

✔️Вы составляете слово  и просите ребенка повторить его по образцу.

✔️Раскладываете перед ребенком от 3 до 5 букв и просите его запомнить их, потом  закрываете глаза ребенку и одну прячете, когда ребенок открывает глаза он должен сказать какой буквы не стало.

✔️Для закрепления звукопроизношения определенного рядя звуков, можно составлять слоги на закрепления одного звука СА, СО, Су или целого ряда СА – ЗА, СО – ШО, ШУ – ЩО, ЩА – ЧА.

✔️Разделить гласные и согласные на 2 разные группы.

Для тех кому интересен, материал который использую я на своих занятиях, Вы можно купить его у нас в магазине https://shop.poznavalka.com.ua